НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Организация уборки офиса является правильным решением. Однако выбрать ответственное лицо зачастую достаточно сложно. Поэтому сегодня мы расскажем, кто лучше, клинер или уборщица, приведя аргументы в пользу обоих представленных вариантов…

Руководители компаний прекрасно осознают, что на рабочих местах сотрудников должна царить чистота, и делают все возможное, чтобы поддерживать порядок на территории офисов. Вот только в одних случаях директора нанимают штатных уборщиков, а в других заключают договора с клининговыми компаниями (либо приглашают клинеров по необходимости).

Сегодня мы постараемся объективно оценить достоинства и недостатки представленных вариантов, чтобы ответить, кто лучше: клинер или уборщица. Сравнивать будем по ряду критериев, учитывая различные нюансы, чтобы итоги соответствовали действительности.

клинеры в офисе

Клинер или уборщица: сравнение с точки зрения финансовой выгоды

Для оценки затрат на услуги представителей упомянутых профессий надо определиться с периодичностью уборки. Сначала рассмотрим две крайности. Если уборку нужно проводить по несколько раз в день, то приглашение уборщицы на постоянную работу выглядит более перспективным решением. При таком подходе нанятый специалист будет выполнять обязанности на протяжении всей рабочей смены, причем за фиксированную зарплату. В случае сотрудничества с клинерами пришлось бы оплачивать каждый день обслуживания.

Вторая крайность – наведение чистоты 1-2 раза в неделю. При таком раскладе держать в штате уборщицу банально невыгодно. Ведь придется платить зарплату человеку, который большую часть времени ничего не делает. В таких ситуациях вызов клинеров однозначно выгоднее.

Определяясь, что выгоднее, клинер или уборщица, в первую очередь надо оценивать загруженность этих специалистов. Чем она ниже, тем нерентабельнее наем уборщицы. И наоборот, если уборка помещений требуется очень часто, то расширение штата станет логичным и выгодным решением.

Если рассматривать усредненную (наиболее популярную) ситуацию, когда убирать надо раз в день, то в плане финансов приведенные варианты примерно равны. С одной стороны расходы на зарплату уборщице будут меньшими, чем плата за клининговые услуги. С другой – при наведении порядка силами штатных специалистов придется серьезно потратиться на покупку инвентаря и чистящих средств. Клинеры все перечисленные вещи приносят с собой, а стоимость расходников включена в общую цену предоставляемого сервиса.

Следовательно, по приведенному параметру сравнения наблюдается шаткое равновесие. Все варианты по-своему хороши. Поэтому решать, что выгоднее, клинер или уборщица, следует исключительно на основании выдвигаемых требований к частоте уборки и чистоте помещения. В одних ситуациях услуги клинера обойдутся значительно дешевле. В других – уборщица сэкономит немало денег. Точный ответ можно получить, лишь подсчитав и сопоставив расходы в обеих ситуациях.

генеральная уборка офиса

Клинер или уборщица: оценка безопасности и качества обслуживания

Оценить преимущества вариантов в плане безопасности достаточно проблематично. Рассматривать этот аспект необходимо с двух сторон. Первый критерий – наличие совести у исполнителей. Недобросовестные клинеры и уборщицы при уборке офисных помещений могут красть собственность заказчиков, причем масштабы воровства различаются: одни крадут максимум офисную бумагу, другие могут замахнуться даже на негабаритную электронику. Второй критерий – отношение к делу. В крупных офисах часто установлено много оргтехники, за которой требуется особый уход. Неграмотный или наплевательский подход к делу может привести к выходу дорогой техники из строя.

Вышеназванные недостатки обычно присущи неквалифицированным специалистам. Крупные клининговые компании гарантируют клиентам защиту имущества – как от кражи, так и от случайного повреждения. При обнаружении пропажи или порчи вещей выплачивается компенсация в размере причиненного ущерба.

В плане качества работы ответ на вопрос «Кто лучше: клинер или уборщица» более очевиден. Клинеры проходят профильную подготовку и применяют специализированное оборудование. Потому продуктивность их труда обычно заметно выше (исключения бывают, но редко). К тому же они финансово заинтересованы работать качественно, чтобы получать заказы и в будущем. За уборщицами такого рвения в основном не наблюдается (так как они получают стабильную зарплату и могут рассчитывать максимум на небольшую премию). С учетом этого обстоятельства поручать уборку офисов во Владивостоке лучше клинерам. Но даже в этом случае надо убедиться в благонадежности выбранной компании и заключить соответствующий договор, подразумевающий материальную ответственность исполнителей.