НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Мытье стеклянных окон с металлопластиковым профилем не отличается сложностью. А вот мытье окон с деревянными рамами требует более серьезного подхода. Особенно когда срок эксплуатации таких конструкций исчисляется десятками лет…

Утепление жилья предполагает монтаж современных металлопластиковых окон, но некоторые люди продолжают пользоваться старыми окнами с деревянными рамами, установленными еще во время существования Советского Союза. А поскольку таких людей довольно много, то специально для них мы расскажем, как правильно выполнять мытье стеклянных окон во Владивостоке, чтобы обеспечить презентабельный вид упомянутых конструкций и сохранить их тепло- и звукоизоляционные свойства.

окно

Как часто требуется мытье окон?

Рамы из дерева требуют периодического ухода. Особенно если они были установлены 30-50 лет назад и уже утратили изрядную часть базовых потребительских свойств. Стеклопакеты с тех пор наверняка ни разу не менялись, а потому их эксплуатационные показатели тоже далеки от оптимальных значений. Если дела обстоят именно так, то рекомендуемая частота мытья окон во Владивостоке составляет 2-4 раза в год.

Мыть стекла со стороны комнаты можно чаще. Протирать раму сухой тряпкой также лишним не будет. Обрабатывать окна следует в теплое время года. Заниматься этим зимой нецелесообразно, так как мытье стеклянных окон в морозные дни может легко привести к появлению трещин и прочих повреждений.

клинер моет окно

Как производится мытье окон старого образца?

Процесс не особо отличается от мытья современных пластиковых окон, но требует большей аккуратности и тщательного подбора моющих средств. Сразу отметим, что далее приведенные рекомендации актуальны для всех типов профилей и стеклопакетов. Но если в квартире установлена конструкция с двойным остеклением (две рамы со стеклом внутри каждой и воздушной подушкой между ними), то процесс мытья стеклянных окон усложняется. Имеющаяся полость не абсолютно герметична. Часто в ней скапливается немало пыли и грязи. Потому чистить окно нужно и изнутри. Для доступа к внутренней зоне надо раскрутить конструкцию.

Сама процедура мытья окон включает несколько последовательных этапов:

  • 1. Чистка рам Для начала надо тщательно протереть пыль (внутри и снаружи), затем обработать рамы особым чистящим средством (продается в профильных магазинах). Такой шаг позволит избежать ухудшения состояния материала рам и продлить срок их эффективной эксплуатации.
  • 2. Мытье стекол Осуществляется куском ткани (после распыления моющего средства) – стандартным способом, но с предельной аккуратностью. Часто стекла в таких окнах легко царапаются. Поэтому чрезмерно давить при протирании явно не следует. Достаточно нескольких бережных движений, чтобы убрать пыль и налеты.
  • 3. Сушка стекол На этом этапе целесообразно использовать склиз или аналогичное оснащение. Найти его можно в магазине клинингового оборудования. Применять инструмент необходимо плавными односторонними движениями – до момента достижения поставленной цели.
  • 4. Создание защитного слоя Очень важный этап, выполняемый после завершения процесса мытья стеклянных окон. Наличие такого слоя необходимо для повышения долговечности использования конструкций. Понадобится купить специальное средство и аккуратно нанести его на поверхность стекол.

деревянная рама окна

Сложности и особенности мытья окон

Отмывая старые вариации этих конструкций, необходимо помнить о нескольких важных аспектах:

  • Старые конструкции не имеют серьезной защиты от запотевания Постепенно накапливающаяся влага приводит к разбуханию древесины и последующему гниению. Потому удаление воды после мытья является обязательным мероприятием.
  • При определенных условиях дерево поражается плесенью Чтобы этого не случилось, необходимо хотя бы раз в год обрабатывать рамы специальным раствором. Иначе долговечность конструкций окажется под угрозой.
  • Если стекла уже покрылись сетью трещин, то стоит их заменить Если нет возможности выполнить замену, то от мытья окон лучше отказаться.

Рекомендации не обязательны для исполнения. Но если их соблюдать, срок полноценной службы оконных конструкций станет заметно дольше.

окно деревянного дома

Самостоятельное или профессиональное мытье окон?

Выполнить поставленную задачу можно своими руками. Достаточно купить моющие средства, подготовить склиз и другой инвентарь, а также запастись терпением. Но если на эту работу нет времени или желания, то целесообразно обратиться в клининговую компанию и заказать мытье окон во Владивостоке на выгодных условиях. Мы выполним такой заказ быстро и грамотно, обеспечив чистоту изделий в кратчайшие сроки.