НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Суть генеральной уборки знакома подавляющему большинству людей, но происхождение термина вызывает немало споров. Сегодня мы будем разбираться, почему уборка называется генеральной. Основных версий всего две, и оба предположения мы детально рассмотрим…

Каждый владелец недвижимости знает о необходимости периодического проведения генеральной уборки, но мало кто задумывается, откуда произошел этот термин. Почему масштабное наведение порядка называют «генеральным»? По этому поводу есть несколько достаточно интересных мнений, самые распространенные среди которых мы сегодня и рассмотрим.

Моют пол

В честь чего могла быть названа генеральная уборка?

На просторах интернета встречаются две основные версии происхождения этого термина. В первом случае эксперты ориентируются на русскоязычное происхождение и говорят о непосредственной связи слов «генеральная» и «генерал». Во втором – утверждают, что понятие «генеральная уборка» имеет английские корни и происходит от слова «general».

Далее мы детально изучим доводы в пользу обеих озвученных версий и постараемся выяснить, какая из них соответствует действительности. Отметим, что оба представленных мнения имеют множество сторонников, а однозначно определить верный вариант довольно проблематично. Но мы постараемся донести основную информацию и найти ответ на вышеупомянутый вопрос.

Генерал

Имеет ли генеральная уборка отношение к генералам?

В армии всегда ценился порядок. Особенно перед нежданным приездом старшего и высшего офицерского состава. Когда поступала информация о внеплановом визите полковника или генерала, командиры рот и взводов быстро меняли распорядок дня, привлекая солдат к уборке всей территории части. Распоряжения были вполне однозначны – все должно блестеть, иначе «по шапке получат» все причастные.

Столь замечательная мотивация вдохновляла солдат на наведение чистоты в невероятном темпе, причем качество «генеральной уборки» ничем не уступало скорости проведения мероприятия. В казармах блестело буквально все – полы, стены и потолки. Опозориться перед начальством не хотелось никому. Тем более что офицеры действительно обращали пристальное внимание не только на уровень подготовки солдат, но и на актуальное состояние казарм. Потому прилагаемые бойцами усилия не пропадали даром.

Некоторые критики утверждают, что приведенная версия появления выражения «генеральная уборка» некорректна по одной простой причине: если проводить прямую аналогию со словом «генерал», то стоило бы говорить «генеральская уборка». С точки зрения действующих норм русского языка, подобное замечание действительно обосновано. Но кто может поручиться, что раньше эта фраза звучала так же? Грамматика и стиль общения за последние несколько веков существенно изменились. Возможно, изменения коснулись и словосочетания «генеральная уборка».

Надпись General

Генеральная уборка от слова «general»?

Второе распространенное мнение по поводу происхождения выражения «генеральная уборка» указывает на возможность заимствования определения из английского языка. «General» можно перевести как «общий» или «главный». Оба варианта отлично подходят к сути генеральной уборки. Дополнительным аргументом в пользу этого мнения является тот факт, что самые первые клининговые организации появились именно на территории Великобритании. Потому подобное заимствование имеет под собой логическое обоснование.

Если вспомнить, что включает генеральная уборка, то вариант с англоязычным происхождением выглядит вполне логичным. Мытье всех поверхностей, химчистка мебели и ковровых покрытий, масштабная влажная уборка – эти и другие процессы действительно можно объединить словом «general». Потому представленная версия и звучит убедительно. Но соответствует ли это предположение истине? На данный момент вопрос останется открытым.

Пылесосят пол

Другие варианты происхождения термина «генеральная уборка»

Периодически в сети встречаются и другие мнения касательно происхождения упомянутого термина, но они не имеют убедительного обоснования, а потому воспринимать их всерьез нецелесообразно. Популярных версий всего две. Выбор варианта зависит лишь от мировоззрения и логического мышления конкретного человека.

Впрочем, людей больше интересует не происхождение наименования «генеральная уборка», а заказ этой услуги. Тем более что такой сервис доступен всем желающим. Поэтому, если когда-нибудь вы захотите воспользоваться услугами клинеров и заказать генеральную уборку во Владивостоке, то позвоните нам, и мы наведем в вашем доме идеальный порядок. Быстро и недорого.