НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Химчистка ковров – не самое простое занятие. Особенно без соответствующего опыта. Зачастую человек не может определить даже материал изготовления ковра. А ведь именно от состава изделия зависят особенности его химчистки…

Только регулярный уход за коврами позволяет сохранять их презентабельный вид. Но универсального способа химчистки ковров не существует. В процессе выбора подходящего решения нужно учитывать состав, способ изготовления, высоту ворса и другие характеристики изделий.

Каждая разновидность такой продукции требует персонального подхода. Планируя химчистку ковра, нужно изначально определить его состав. Существуют натуральные, синтетические и полусинтетические изделия. Каждый вид имеет некоторые особенности, влияющие на специфику чистки. Поэтому и подходы к уходу за изделиями существенно различаются.

пылесосят ковер

Химчистка ковров из натуральных волокон

Плюсами таких изделий являются гигиеничность и экологичность. Минусами – чувствительность к влаге, легкость загрязнения и повышенная сложность чистки. При попадании значительного количества воды на поверхность ковров происходит деформация волокон. В результате изделия теряют привлекательный вид, а их свойства постепенно ухудшаются.

Непосредственно химчистка ковров производится следующими способами:

  • Применение пены Метод актуален для чистки изделий с малыми и средними загрязнениями. Пена удаляет грязь, не нанося вреда основе и не меняя форму волокон.
  • Парогенератор Прибор позволяет увлажнять поверхность, используя незначительный объем воды, тем самым выводя загрязнения без риска повреждения волокон. Хотя способ не предназначен для глубокой чистки.
  • Порошок Использование гранул – эффективное решение для химчистки ковров, но есть у него и существенный недостаток. После обработки гранулы частично остаются между волокнами, и убрать их довольно трудно.

Химчистка ковров из натуральных материалов требует осторожности. Если действовать грубо, то можно повредить петли, начесы и прочие элементы покрытий. В идеале следует использовать профессиональное оборудование, позволяющее осуществить глубокую, но щадящую влажную обработку поверхностей. Также допустимо применение специального шампуня, если только речь не идет об изделиях с длинным ворсом.

моют ковер губкой

Химчистка ковров из синтетики

Чистить такие изделия относительно несложно. Они терпимо реагируют на механические воздействия, да и уход за коврами из синтетических волокон намного проще, чем за их натуральными аналогами. Впрочем, у синтетики есть ряд минусов. Она отлично притягивает пыль, при отсутствии длительного ухода становится домом для клещей и грибков, при избытке влаги начинает неприятно пахнуть.

Химчистка ковров выполняется в несколько этапов:

  • определение материала, из которого изготовлено конкретное изделие;
  • подбор подходящих чистящих средств;
  • устранение пыли с помощью обычного пылесоса;
  • аккуратная чистка с применением роторной машины и расходников;
  • удаление грязи и остатков расходников с помощью моющего пылесоса;
  • тщательная обработка изделия антистатиками.

Очень желательно применять для работы надежное оборудование. Если его нет в наличии, то целесообразно обратиться к клинерам.

пылесосят ковер

Химчистка ковров смешанных видов

Кроме перечисленных вариаций ковров, существуют еще и их полусинтетические аналоги. Они состоят преимущественно из натуральных компонентов с добавлением 20-30% синтетики. Соответственно, химчистка ковров этого типа очень похожа на чистку изделий из натуральных волокон. Принцип такой же. Единственное отличие – повышенная стойкость к физическим и химическим воздействиям.

В целом, чистку таких ковров следует поручать исключительно профессионалам, ведь в процессе обработки необходимо учитывать особенности материалов, входящих в состав конкретного декоративного изделия. Только так можно сохранить целостность и красивый внешний вид покрытия.

пылесосят ковер

Самостоятельная или профессиональная химчистка ковров?

Выбор оптимального варианта зависит от ценности ковра. Если речь заходит об относительно старом и ненужном изделии, то чистить его можно лично. Если ковер – одна из важнейших составляющих интерьера, лучше не рисковать, а вызвать клинеров.

Если вам нужна качественная химчистка ковров во Владивостоке, то обращайтесь в нашу компанию. Мы приедем в течение суток с момента получения запроса, оценим актуальное состояние изделий и приведем их в порядок. Быстро, грамотно и на предельно выгодных условиях.