НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Сегодня мы расскажем, можно ли стирать подушки в стиральной машине. Рассмотрим особенности машинной стирки такой продукции. Распишем, как стирать подушки, чтобы качественно почистить изделия и привести их в первоначальный вид…

Чистота подушек – это залог здорового сна и комфортного отдыха. Поэтому каждому человеку необходимо следить за состоянием этих изделий, обеспечивая им должный уход на постоянной основе. Но далеко не все люди знают, как правильно ухаживать за подушками. Поэтому сегодня мы расскажем читателям, можно ли стирать подушки. В частности, рассмотрим возможность стирки подушек из различных материалов и приведем рекомендации по оптимизации процесса обработки упомянутых изделий.

подушка в стиральной машине

Какие подушки стирать категорически нельзя?

В большинстве ситуаций на вопрос «Можно ли стирать подушки?» следует положительный ответ. Но в ряде случаев действие противопоказано. В первую очередь из-за специфических свойств наполнителей. Приведем конкретные примеры, в которых стирка крайне нежелательна:

  • Подушки из натурального латекса не подлежат стирке, но их разрешено периодически протирать – последовательно слегка мокрой и сухой тряпочкой.
  • Подушки с эффектом «памяти» можно только протирать и проветривать (раз в квартал). Стирать их нельзя (правило касается основы изделий, на чехлы не распространяется).
  • Подушки с гречневой шелухой нельзя мочить. Но можно чистить с помощью небольшого ручного пылесоса. Также возможен вариант ручного просеивания шелухи (с последующим выбросом мелких высевок) и параллельной стирки чехла (с тщательной сушкой).

Подушки с остальными наполнителями стирать не запрещено (если иное не указано на ярлыках изделий). Но остается вопрос, как стирать подушки, чтобы не повредить структуру и не ухудшить характеристики наполнителя. Об этом мы далее и поговорим.

бирка на подушке

Как стирать подушки в стиральной машине?

Прежде чем приступить к стирке, необходимо выполнить небольшую подготовку, включающую несколько действий:

  • Изучите этикетку Там обозначены условия, при которых можно стирать подушку.
  • Зашейте дыры (при наличии) Иначе наполнитель разлетится по стиральной машине.
  • Выбейте пыль из подушки Иначе после стирки могут появиться заметные разводы.

После выполнения перечисленных шагов можно стирать подушку в стиральной машине. Исключительно поштучно. В роли чистящего средства целесообразно использовать гель. Отбеливающий эффект не нужен. Специфика самой стирки зависит от особенностей наполнителя.

подушка из синтепона

Как стирать подушки из синтепона и холлофайбера

Стирка производится в деликатном режиме. Обязательными условиями являются многократное полоскание (2-3 раза) и отжим на предельных оборотах. Рекомендуемая периодичность стирки – раз в полгода.

пуховая подушка

Как стирать подушки из перьев и пуха?

Подушки надо предварительно распороть, затем собрать наполнитель в мешочки с завязками (в каждый класть не больше трети объема наполнителя одной подушки) и только потом стирать. В настройках «стиралки» следует выбрать деликатный режим (температура не более 30°C). Автоматический отжим надо отключить. Чехлы стирают отдельно. После стирки чистый наполнитель надо рассыпать на простыне и скрутить в рулон. Затем нужно провести ручной отжим и сушку. Далее останется поместить наполнитель в наперник и зашить его.

шерстяная подушка

Как стирать подушки из шерсти?

Рекомендуется выбирать режим «Шерсть». Для повышения эффективности стирки требуется использовать специальное средство с обязательным наличием ланолина в составе. Выкручивать изделия запрещено. Сушить нужно аккуратно.

подушка антистресс

Как стирать в стиральной машине подушки из других материалов?

Далее расскажем, как стирать подушки в стиральной машине, если они изготовлены из неупомянутых ранее материалов:

  • «Антистресс» Оптимален ручной режим без последующего автоотжима.
  • Бамбук Особые условия не требуются. Подойдет стирка на стандартных настройках.
  • Другой материал Если у подушки особый наполнитель, то стирку и уход необходимо выполнять в соответствии с рекомендациями производителя продукции.

Таким образом, вопрос, можно ли стирать подушку в стиральной машине, можно считать решенным. За исключением единственного случая, о котором мы поговорим в заключительном разделе статьи.

подушка перед стиркой

Можно ли стирать подушку из неизвестного материала?

В таких случаях лучше не рисковать. Если даже примерно непонятно, из чего сделана подушка (и этикетки не осталось), лучше сознательно отказаться от стирки и выполнить поверхностную чистку. Хотя более логичным решением станет обращение к клинерам. Например, можно заказать химчистку мягкой мебели во Владивостоке и, в процессе выполнения заказа, дать подушку клинерам, чтобы они постирали ее (если это допустимо) и рассказали, как ухаживать за постельной принадлежностью в дальнейшем.