НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Клиенты часто спрашивают, стирают и гладят ли клинеры вещи в процессе уборки квартир. Ответы зависят от политики клининговых организаций. В статье мы подробно рассмотрим возможные решения и распишем их ключевые особенности…

У многих людей отсутствует время не только на уборку, но и на многие другие работы по дому. Поэтому, приглашая клинеров, заказчики зачастую просят их предоставить дополнительные услуги. Обычно клиенты спрашивают, стирают ли клинеры вещи, и, при положительном ответе, поручают им выполнение соответствующей работы. Еще заказчики (преимущественно занятые мужчины) интересуются, гладят ли клинеры вещи. В случае согласия – заказывают глажку рубашек, брюк и других предметов одежды.

Уже из вступления понятно, что клинеры стирают и гладят вещи по договоренности. Но оказание услуг сопровождается определенными нюансами, о которых мы расскажем в рамках статьи. Дополнительно поговорим о специфике оформления и оплаты комплексных заказов – чтобы у читателей блога появилось полное понимание упомянутого вопроса.

вещи в стиральной машинке

Стирают ли клинеры вещи: на что могут рассчитывать клиенты при заказе такой услуги?

Заказывая уборку квартир во Владивостоке, некоторые люди просят клинеров заодно постирать одежду и белье. Согласие в этом деле зависит от политики компании. К примеру, сотрудники «МК» на такую работу согласятся и выполнят ее максимально качественно. А если предупредить исполнителей заранее, то они принесут расходники для стирки вещей. Специалисты других организаций могут не согласиться. Особенно если «переработка» не предусмотрена их трудовым соглашением, и премию за выполнение сторонних задач им не выдадут.

Частники, работающие индивидуально, обычно соглашаются на «подработку». Главное заранее уточнить, стирают ли клинеры вещи, чтобы те могли совместить стирку с уборкой и остальными клининговыми услугами. Дело в том, что часто нужно перестирать большой объем белья, а задерживаться после основной работы вряд ли кто-то захочет (если, конечно, не доплатить).

В целом, мы рекомендуем поручать стирку только специалистам из крупных компаний. Они разбираются в теме, поэтому смогут рассортировать вещи по важным критериям (цвету, материалу и особенностям ухода), после чего задать подходящие программы стирки. Только такой подход позволит привести белье и предметы гардероба в порядок, не повредив ткани и не вызвав обесцвечивание. В этом вопросе реально надо разбираться, а значит, поручать работу «залетным» мастерам не стоит. Особенно когда речь идет о дорогой одежде, требующей бережной ручной обработки.

глажка одежды

Гладят ли клинеры вещи: особенности проведения глажки на дому у заказчика

Нередко в процессе уборки квартиры клиенты просят произвести глажку. Обычно клинеры от этой работы не отказываются, но заказчикам необходимо понимать, что совмещать глажку с выполнением других задач достаточно проблематично. Если хочется получить хороший результат, целесообразно дать исполнителям достаточно времени на дополнительную процедуру. В противном случае ни один специалист не станет отвечать за качество услуг.

Задавать вопрос, гладят ли клинеры вещи, надо заранее. Если согласовать этот аспект до момента выезда специалистов, то они смогут принести хорошие утюги, которые гарантированно не повредят даже самые нежные вещи. Если мастера прибудут без инструмента (из-за его отсутствия или незнания, что им предстоит глажка), владельцу квартиры понадобится предоставить им утюг и (желательно) гладильную доску. При обращении в авторитетную компанию процесс глажки будет произведен с учетом особенностей одежды. При вызове частников по объявлению результат будет зависеть от соответствующих навыков конкретных исполнителей (то есть отчасти от везения заказчика).

вещи после стирки в машинке

Нюансы оформления совместных заказов на уборку квартиры и дополнительные работы

Большинство серьезных компаний придерживаются лояльной политики. Потому, при уточнении, гладят ли клинеры вещи, дают утвердительные ответы. Иногда предлагают скомбинировать этот сервис с услугой уборки. Получается намного дешевле, чем заказывать по отдельности. То же самое касается стирки. Чтобы вышло дешевле, лучше заранее узнать, стирают ли клинеры вещи, и описать менеджеру примерный объем работ. Впрочем, всегда можно заказать дополнительный сервис у клинеров прямо во время их работы. Но по цене может выйти немного дороже.

Оплата производится строго на заключительном этапе уборки – когда заказчик убедится в качестве предоставленного сервиса. Но сумма согласовывается заранее. Иной расклад недопустим. Если, конечно, клиент не хочет увидеть внезапно возросший ценник после завершения работ. Правило касается не только комплексного обслуживания, но и отдельного заказа стирки и глажки у специалистов из штата клининговых организаций.