НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Приглашая специалистов для проведения строительно-ремонтных работ, нужно сразу решить, кто должен убирать квартиру после ремонта. Противоречия возникают слишком часто, и сегодня мы дадим разъяснения по представленному вопросу…

Проведение уборки квартиры после ремонта подразумевает выполнение двух основных задач. Первая – сбор и вывоз крупного строительного мусора. Вторая – сбор оставшегося мелкого сора с последующей чисткой различных поверхностей от пыли, грязи и прочих последствий строительно-ремонтных работ.

Перечень действий понятен, но иногда у владельцев недвижимости возникает немаловажный вопрос: «Кто должен убирать квартиру после ремонта?». Сегодня мы рассмотрим основные варианты решения вопроса и расскажем, когда за уборку отвечают собственники, а когда приглашенные ремонтные бригады.

послестроительная уборка

Кто должен убирать квартиру после ремонта, выполняемого частной бригадой?

Если человек заключает договор со строительной бригадой, то решить, кто должен убирать квартиру после ремонта, довольно просто. Если в списке обязанностей исполнителей такая опция присутствует, то делать уборку должны строители. Если в соглашении речь идет конкретно о ремонте без предоставления сопутствующих услуг, то выносить мусор должны владельцы недвижимости.

В подавляющем большинстве случаев строители после ремонта уборку не выполняют, но оказывают вспомогательные услуги. К примеру, на стадии демонтажа различных объектов они аккуратно складывают их основные части (рамы и стеклопакеты окон, коробки и полотна дверей), чтобы их было удобно выносить. По договоренности мастера вывозят мусор на ближайшую свалку или пункт утилизации. Хотя обычно максимум, о чем договариваются стороны, это вынос всего лишнего в подъезд.

Размещать мусор на территории подъезда (на площадке или лестничном пролете) целесообразно только на очень краткое время. Если он будет храниться долго, это может вызвать недовольство соседей и привести к неприятным беседам с представителями управляющей компании и даже с сотрудниками полиции.

Выполнять уборку помещения мастера обычно не берутся, но могут предложить воспользоваться услугами профильных организаций. Например, порекомендовать заказать сервис по уборке квартиры после ремонта во Владивостоке в специализированной клининговой компании. Хотя сделать мелкую уборку (подмести и протереть пол) мастера могут согласиться. Но это будет зависеть от их настроения и отношения к заказчику.

чистая квартира после ремонта

Кто должен убирать квартиру после ремонта в исполнении представителей УК?

В ряде случаев ремонт на территории квартиры выполняют работники УК. В основном это касается случаев, когда необходимо экстренно или планово заменить основные элементы систем отопления и водоснабжения (например, стояк). Такой ремонт носит локальный характер и обычно включает как проведение ремонтных работ, так и вынос замененных элементов ремонтируемых конструкций. Кто должен убирать квартиру после ремонта в таких ситуациях очевидно. Но только теоретически. На практике все зависит от характера мастера. Добросовестный человек организует вывоз мусора (если УК предоставит ему полномочия). В ином случае жильцам придется решать вопрос самостоятельно.

У собственников есть право требовать от сотрудников УК выполнения работ «от и до». Жильцы не обязаны проводить утилизацию оставшегося мусора за собственный счет, если основные работы осуществляются подрядчиком. В случае возникновения споров можно обратиться с жалобой в контролирующую инстанцию.

При этом стоит понимать, что мастера, выполняющие ремонт, тоже очень занятые люди. Работы у них более чем достаточно, поэтому не стоит стараться «выжать максимум» из ситуации. Тратить время, рассказывая местным сантехникам, кто должен убирать квартиру после ремонта, попросту нецелесообразно. Решать споры нужно с их руководством. Более того, если вся суть претензии заключается в том, что мастер насухо не протер пол или где-то наследил, то тему можно вообще не поднимать. Гораздо проще выделить 5 минут времени и самостоятельно провести мелкую уборку, чем доказывать собственную правоту. Тем более что эффективность споров в этом случае будет стремиться к нулю.

Также стоит отдельно рассмотреть вопрос вывоза и утилизации стройматериалов при проведении ремонта непосредственно жильцами. В некоторых ситуациях УК берется за выполнение таких задач на основании официального договора с собственниками (речь об общем договоре обслуживания) или личных договоренностей с конкретными жильцами. Но каждая ситуация требует отдельного рассмотрения. Единых соблюдаемых стандартов здесь попросту нет.