НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Оттереть маркер с окна можно разными методами. В зависимости от обстоятельств. Зачастую достаточно применить влажную салфетку для мытья окон, иногда – понадобится подбирать специальный раствор. Конкретные рекомендации приведены в статье…

Мытье окон – не самая легкая и радостная работа. Особенно если помимо обычной пыли и грязи на стекле присутствуют следы маркера. Удаление надписей часто становится достаточно нудным и продолжительным процессом. Чтобы оттереть маркер с окна, нужно для начала вспомнить его химический состав, подобрать подходящее средство, выяснить оптимальный способ устранения следов и только затем приступать к выполнению задачи.

девушка моет окно

Как оттереть маркер с окна, если состав основы известен?

Подбор подходящего растворителя зависит от компонентов основы маркера. И если нужная информация в наличии, то процесс устранения старых надписей или рисунков станет значительно проще. Далее распишем самые популярные виды маркеров и способы удаления оставленных ними следов:

  • Водная основа Самый простой вариант. Достаточно воспользоваться мокрой губкой или салфеткой, стирая следы легкими плавными движениями.
  • Спиртовая основа В этом случае подойдет салфетка, хорошо смоченная в спирте. Альтернативным решением станет применение водки, одеколона или лосьона. Главное – не переборщить с объемом или заранее позаботиться об устранении специфического запаха.
  • Масляная основа Удалить такие следы можно с помощью жира. Достаточно обмакнуть салфетку в растительное масло, обработать нужное место, а затем аккуратно удалить остатки масла со стекла.

После обработки нужно произвести стандартное мытье окон, чтобы придать им идеальный вид и убрать следы недавно использованных веществ.

зубная паста в стеклянной чаше

Как оттереть маркер с окна в остальных случаях?

Если состав маркера неизвестен, то лучше прибегнуть к универсальным методам. В частности, для удаления нежелательных следов с деревянных и крашеных оконных рам следует воспользоваться зубной пастой. Необходимо втереть пасту в измазанную поверхность, подождать несколько секунд и удалить ее с помощью увлажненной салфетки. Обращаем внимание, что метод не подходит для чистки лакированных изделий.

Мытье окон с пластиковыми рамами следует выполнять по другому принципу. Нужно взять качественную губку из микрофибры и аккуратно стереть мешающую надпись. Если предложенный способ не помог, то стоит воспользоваться специальными чистящими средствами, о которых мы расскажем в следующем разделе. Если чернила глубоко въелись и стандартными способами их вывести не получается, то можно воспользоваться абразивными средствами. Вот только такой подход с высокой долей вероятности приведет к повреждению обрабатываемой поверхности. Без крайней нужды использовать его не следует.

моют окно

Как оттереть маркер с окна с помощью бытовой химии?

В идеале нужно приобрести моющие средства, рекомендуемые производителем конкретных вариаций окон, а затем применить их по назначению. Такой подход позволит избежать большинства возможных проблем и обеспечить качественное мытье окон при незначительных финансовых затратах. Если нужных данных нет, то целесообразно посетить профильный магазин и приобрести проверенные средства для чистки стекол и рам (в зависимости от материала изготовления).

В качестве примера приведем специфику мытья окон легкодоступным продуктом «Мистер Мускул». Для начала надо распылить средство, затем аккуратно протереть поверхность тканью. Затем процедуру надо повторить несколько раз, причем каждое последующее распыление нужно сопровождать протиранием новым кусочком ткани. Важно: если не уверены в выборе средства, не рискуйте. Лучше позвоните клинерам и закажите мытье окон во Владивостоке с помощью профессионального оборудования.

клине моет окно

Несколько советов по мытью окон

Важнейшее правило – при наличии любых сомнений поручайте решение вопроса специалисту. В прочих случаях придерживайтесь таких рекомендаций:

  • не используйте абразивы, если боитесь поцарапать поверхность;
  • не применяйте средства, разрушающие дерево или пластик, если рамы сделаны из этих материалов;
  • не используйте агрессивные растворители, если есть более щадящие варианты;
  • сначала пробуйте действие расходника на небольшом участке поверхности изделия.

Если у вас установлены дорогостоящие конструкции, то не импровизируйте. Вызовите наших клинеров. Они выполнят комплексное мытье окон во Владивостоке – уберут все лишние надписи с рам и стеклопакетов, а затем вымоют изделия с внутренней и наружной стороны.