НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Грамотное мытье паркета подразумевает необходимость понимания многих нюансов. Поэтому мы расскажем, как правильно подготовиться к выполнению такой задачи и провести чистку паркета в рамках генеральной или ежедневной уборки квартиры…

Уборка квартир часто сопряжена с разными сложностями. А поскольку некоторые процедуры доставляют немало неудобств, то многие люди предпочитают заказывать услуги клинеров, выполняющих поставленные задачи максимально быстро и грамотно – в соответствии с санитарными нормами и здравым смыслом.

Впрочем, некоторые разновидности уборки можно выполнять и самостоятельно. Главное – приноровиться и освоить все тонкости процесса. Сегодня мы расскажем, как правильно мыть паркет. Рассмотрим нюансы ухода за этим покрытием, а также предоставим рекомендации по некоторым сопутствующим вопросам.

царапины на паркете

Грамотное мытье паркета – облегчение уборки квартиры

Для повышения длительности службы паркета, необходимо помнить, что это покрытие боится следующих воздействий:

  • Периодические изменения температуры и влажности Повышение уровня влаги быстро приводит к вздутию, а излишняя сухость становится причиной появления трещин. Для мытья паркета можно использовать слегка влажную тряпку, но образования луж допускать нельзя. Применение моющих пылесосов недопустимо.
  • Механические воздействия Обработку нужно делать аккуратно. Необходимо исключить сильное давление и резкие движения, иначе паркет можно повредить, оставив на нем царапины и вмятины.
  • Сильные запахи Следует отказаться от моющих средств со специфическим и трудно выводимым запахом. Иначе процесс уборки квартиры еще больше затянется.
  • Пыль Если не убирать ее регулярно, она осядет в древесных порах, что приведет к дополнительным сложностям, в том числе к снижению срока эксплуатации покрытия.

девушка моет пол

Как часто требуется мытье паркета?

Если речь идет о квартире или частном доме, то достаточно придерживаться таких сроков: мыть паркет в спальнях нужно раз в 10-15 дней, в проходных помещениях – дважды в неделю. В офисах надо убирать чаще. Желательно ежедневно вечером, чтобы к началу следующего дня пол гарантированно высох.

Перед уборкой квартир и других помещений, важно удостовериться в целостности покрытия. При наличии трещин и сколов следует позаботиться об их заделывании. Иначе в таких местах паркет будет постепенно прогнивать, что приведет к ухудшению его эксплуатационных свойств.

Целесообразно периодически проводить профилактику. Рекомендуется каждый месяц мыть пол, наносить на него защитное масло или аналогичное средство. При таком подходе покрытие прослужит значительно дольше, да и выглядеть будет гораздо лучше.

моют пол

Как правильно осуществлять мытье паркета?

Если пол имеет лаковое покрытие, то при уборке квартиры важно следовать таким рекомендациям:

  • Первые две недели после нанесения слоя лака можно выполнять только сухую чистку пылесосом. Влажная уборка в этот период недопустима.
  • Мытье можно проводить только неабразивными средствами, иначе покрытие получит повреждения. Жесткие предметы (например, щетки или скребки) также использовать нельзя.
  • Стоит использовать только проверенные моющие средства. Спросите в магазине «клинеры», нейтральные к лаку. Эти составы пригодятся при уборке квартиры.
  • В идеале мыть пол надо мягкой тканью без ворса. Хорошим вариантом является микрофибра. Для удаления пыли применяйте пылесос.
  • Нельзя давить на покрытие. Его легко повредить. А восстановление потребует значительного прикладывания сил и времени.
  • При появлении пятен надо избавляться от них немедленно. С помощью слегка увлажненной тряпки и специальных чистящих средств.

При наличии масляного покрытия, влажная уборка недопустима (максимум – минута на высыхание). В этом случае надо купить расходники, соответствующие породе дерева, и применять сухую чистку несколько раз в неделю.

девушка моет пол

Какие средства подойдут для уборки квартир с паркетным полом?

Подбор расходников надо осуществлять индивидуально. Но в любой ситуации будет нелишним приобрести «клинеры» (непосредственно для чистки), восковые мастики (для обеспечения внешней защиты) и лаки (для придания поверхности презентабельного вида и повышения влагоустойчивости). Целесообразно покупать средства от известных брендов, так как их качество подтверждено на практике.

А еще можно обратиться в нашу компанию и заказать регулярную уборку квартир во Владивостоке. Этот шаг позволит не беспокоиться о возможном повреждении паркета в процессе его мытья, ведь наши мастера делают уборку грамотно и предельно эффективно.