НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Часто люди не знают, можно ли стирать одеяло в стиральной машине, и активно ищут в интернете соответствующие рекомендации. Поэтому мы подготовили информацию, описывающую целесообразность стирки шерстяных, пуховых и прочих одеял в стиральных машинах…

Домохозяйки смело закидывают в «стиралку» разное постельное белье, в том числе простыни, наволочки и пододеяльники. А вот можно ли стирать одеяло в стиральной машине, они зачастую не знают. Сегодня мы подробно ответим на этот вопрос и предоставим рекомендации, относящиеся к стирке одеял из разных материалов.

одеяло в стиралке

Как определить, можно ли стирать одеяло в стиральной машине?

Есть два способа определения целесообразности машинной стирки. Простой – взглянуть на прикрепленную бирку. На ней обозначена краткая характеристика изделия, а главное, схематически показаны особенности по уходу за продукцией. Там представлены рекомендации по стирке, отбеливанию, сушке и отжиму. Узнать способ, которым можно стирать одеяло, труда не составит.

Если бирка отсутствует, то придется самостоятельно определять материал изготовления изделия, искать инструкции по стирке и делать соответствующие выводы. В нижеприведенных разделах мы распишем, как стирать одеяла из самых популярных материалов, чтобы добиться результата без вреда для продукции.

шерстяное одеяло

Можно ли стирать одеяла из овечьей и верблюжьей шерсти?

Шерсть – капризный, но вполне пригодный для стирки материал. Но стирать изделия из него разумно лишь при наличии реальной необходимости, так как регулярный контакт с водой способен неблагоприятно повлиять на структуру и состояние одеял. Далее проинструктируем, как можно стирать одеяло из верблюжьей или овечьей шерсти.

Выполнять эту процедуру можно вручную или в «стиралке». В обоих случаях нужно использовать средство с ланолином в составе. Это поможет одеялу оставаться нежным и пушистым. Чтобы определить, на каком режиме стирать одеяло, лучше взглянуть на бирку (шерсть бывает разной). Если ярлыка нет, стоит прибегнуть к универсальным вариантам – включить деликатную стирку или специальный режим для шерсти (присутствует не во всех моделях стиральных машин).

пуховое одеяло

Можно ли стирать пуховое одеяло?

Такое одеяло можно стирать в машинке, но делать это нужно максимум раз в год. Иначе изделие попросту не выдержит регулярной обработки и утратит презентабельный вид. Замачивать одеяло нельзя. Отжим на больших оборотах запрещен. Стирать в машине нужно при температуре не выше 40°C. В качестве чистящего средства стоит применять жидкий порошок. Отбеливатель лучше не использовать.

Лайфхак: чтобы одеяло не сбивалось в комки, используйте стандартные теннисные мячики. Положите их вместе с одеялом в барабан стиральной машины и запустите стирку. Главное, не стирайте ночью, иначе шум попросту не даст уснуть. Также не комбинируйте одеяло с другими вещами. Стирайте отдельно.

Можно стирать пуховое одеяло и вручную, но это крайне трудоемкий процесс. Лучше отправить изделие в машинку (если указания на бирке не запрещают) или отдать в химчистку. Получится сэкономить массу сил и времени.

ватное одеяло

Можно ли стирать ватное одеяло?

Обозначим важный момент. При впитывании воды ватное одеяло становится довольно тяжелым. Поэтому загружать в машину целесообразно только постельную принадлежность односпального размера. Нарушение чревато поломками техники (из-за перегруза барабана). Да и стирка получится некачественной.

Даже маленькое ватное одеяло можно стирать лишь с соблюдением ряда ограничений. Следует выбрать щадящий режим (допустимая температура не более 40°C) и отключить опцию автоматического отжима. Отжимать и сушить понадобится вручную.

бамбуковое одеяло

Можно ли стирать бамбуковое одеяло?

В отношении этого изделия ограничения минимальны. Далее расскажем, как стирать одеяло в стиральной машине. Сначала нужно загрузить его в барабан в свернутом виде, затем запустить процесс стирки при температуре до 40°C включительно. Допустимая скорость вращения барабана во время стирки и отжима – не более 800 оборотов. Стирать целесообразно с применением жидкого средства.

Стирать бамбуковое одеяло можно и даже нужно с двойным полосканием. Продолжительность стирки не должна превышать часа. И неважно, на каком режиме стирать одеяло. Если правило не соблюдать, бамбуковые волокна могут пострадать.

одеяло после стирки

Как стирать одеяло в стиральной машине, если материал неизвестен?

Если вы не знаете, можно ли стирать одеяло и из чего оно изготовлено, то от самостоятельной стирки лучше отказаться. При таком раскладе гораздо безопаснее обратиться в клининговую компанию во Владивостоке и заказать соответствующий сервис. Клинеры определят материал и грамотно выполнят стирку. При необходимости покажут, как стирать одеяло с наибольшей эффективностью и отсутствием рисков.