НАДОЕЛИ УСТАРЕВШИЕ ПРАЙСЫ?

АКТУАЛЬНАЯ ЦЕНА НИЖЕ 

Комплексная уборка и химчистка – весьма востребованная услуга, но ее стоимость порой удивляет. На сайтах исполнителей зачастую указывается вполне адекватная цена, но после выполнения работ клинеры неожиданно называют совсем другие суммы. Мы же с ответственностью заявляем, что представленные на сайте цены являются окончательными и не меняются в зависимости от обстоятельств.

НАС ЗНАЮТ
НАМ ДОВЕРЯЮТ
К НАМ ОБРАЩАЮТСЯ
нас любят

Химчистка штор – универсальный способ приведения их в порядок. Хотя иногда вернуть изделиям презентабельный вид можно при помощи стиральной машины. Но всегда ли допустима автоматическая стирка штор? Подробные ответы представлены в статье…

Химчистка штор – весьма простое и доступное решение, но многие жители предпочитают действовать привычными методами, стирая упомянутые изделия в стиральной машине или вообще вручную. Далее мы кратко рассмотрим ситуации, когда такой подход себя оправдывает, а когда без химической чистки не обойтись.

кладут шторы в машинку

В каких случаях стирка штор является допустимым решением?

Для определения целесообразности использования «стиралки» достаточно точно знать, из какого материала изготовлены изделия. Стирка в автоматическом или полуавтоматическом режиме допустима, если для производства упомянутой продукции были использованы нижеупомянутые материалы:

  • Лен Эта ткань относительно грубая, а потому не требует чрезмерно бережного обращения. Стирать льняные шторы можно при температуре от 30 до 40°С. С целью перестраховки можно установить деликатный режим. Правило актуально для стандартных штор изо льна. Если есть декор – нужно проявить большую осторожность.
  • Шелк Это тонкий и нежный материал. Поэтому для шелковых штор подходит только деликатная стирка. Допустимая температура не выше 30°С. При стирке надо помещать изделия в специальный мешочек. Использовать опцию отжима категорически не рекомендуется. Если вариант невозможен, то лучше заказать химчистку штор в представительстве клининговой компании или, в качестве альтернативы, хотя бы постирать изделия вручную.
  • Полиэстер Если шторы сшиты из этого материала, то допускается стирка в деликатном режиме при максимальной температуре 40 градусов. Чувствительность полиэстера не слишком высока, но при обычной стирке изделия могут заметно помяться, а на их распрямление уйдет немало времени.

При наличии малейших сомнений – не рискуйте. Лучше уточните оптимальное решение у клинеров и, по возможности, поручите им выполнение соответствующей задачи.

химчистка штор

В каких случаях подходит только химчистка штор?

Большинство видов штор можно периодически стирать. Но некоторые разновидности можно привести в порядок лишь с помощью химчистки. Среди них вещи из таких материалов:

  • Бархат Эта ткань довольно дорогая и прихотливая в уходе. Машинная стирка ей противопоказана, а ручная требует аккуратного обращения, но все равно приводит к деформации. Единственным толковым вариантом является профессиональная химчистка штор. Только в этом случае структуре материала ничего не угрожает.
  • Шерсть Практикуется ручная стирка в воде, чья температура немного ниже комнатной. Иногда приветствуется добавление специального шампуня и небольшого количества соли. Но даже в идеальных условиях полностью отстирать эти шторы проблематично, потому их сдача в химчистку становится более логичным решением.

Также химчистка штор актуальна в отношении любых других дорогостоящих вариаций этих изделий, тем более что плата за такую услугу вполне демократична, а риск порчи имущества попросту отсутствует. Если, конечно, поручать работу представителям надежных клининговых компаний, а не частным исполнителям с доски объявлений.

шторы

Допустима ли стирка штор с люверсами?

Наличие колец не влияет на целесообразность проведения упомянутой процедуры, ведь люверсы сохраняют форму и свойства при стирке в автоматическом режиме. Окончательное решение зависит лишь от материала изготовления штор. Однако даже если стирка конкретной продукции разрешена, рекомендуем соблюдать несколько рекомендаций:

  • можно не снимать люверсы при загрузке в барабан, но при условии помещения штор в мешок;
  • после окончания стирки изделия нужно быстро извлечь, чтобы кольца не потускнели;
  • оптимален щадящий режим при температуре порядка 30°C;
  • для улучшения результата нужно добавить в воду шампунь.

Важно: если люверсы изготовлены из низкосортного пластика, то их лучше снять.

засыпают порошок в машинку

Что нужно помнить при стирке штор в стиральной машине?

Дополним статью универсальными советами:

  • шторы нужно стирать отдельно от одежды и других вещей;
  • барабан «стиралки» не должен быть полностью заполнен, иначе шторы не прополощутся;
  • целесообразно использовать защитный мешок при любом раскладе;
  • при наличии этикетки на шторах надо соблюдать указанные там рекомендации.

Если вам понадобится стирка или химчистка штор во Владивостоке, поручите это дело нам. Мы быстро приведем ваши вещи в порядок. Вне зависимости от их фактического состояния и объема присутствующих загрязнений.